Что лучше выбрать — ванну или душевую кабину. Плюсы и минусы

vanna ili kabinka

Что лучше выбрать для обустройства современной ванной комнаты - ванну или душевую кабинку? Достоинства и недостатки обеих вариантов.

Душевая кабина и ванна - это просто дополнение друг к другу. Но в стандартных помещениях ванной комнаты особенно не разбежишься… Чаще всего мы устанавливаем ванну, которая и «съедает» большую часть площади помещения, так как ванна - привычно и уютно. Душевая кабина - это динамично и современно… Выбор остается за вами…

Сегодня можно выбрать ванну практически любой формы, любого цвета и размера. Самыми популярными вариантами считаются эмалированные и акриловые ванны. В продаже имеются купели, выполненные из дерева, стекла и камня, но цены на них, соответственно, выше.

Ванна, выполненная из чугуна, прослужит долго. Она эстетична, функциональна и устойчива к повреждениям. Плохо то, что изделие очень тяжелое. Этот полюбившийся многим материал не предполагает многообразия размеров и форм. Ванны из стали - разнообразны по дизайну, прочны и относительно дешевы. Вот только шумоизоляция у изделия, можно сказать, отсутствует.

Ванна из акрила будет теплоемкой и легкой. Выбор цветов, размеров и форм довольно большой. Изделие можно легко поцарапать, но так же легко отреставрировать в случае необходимости.

Душевая кабинка - это конструкция, состоящая из поддона, двери, стенок и душевого устройства. У нее много своих достоинств. Главное - это экономия пространства помещения. К этому стоит добавить гигиеничность, так как вся грязь и пыль постоянно смывается. Людям с ограниченными возможностями непросто пользоваться ванной, в таком случае кабина с поддоном - просто идеальное решение.

Душевую кабину можно собрать из отдельных частей, а можно приобрести уже готовую. Она может быть как открытой, так и закрытой. Первая только частично оградит зону душа, а вторая оградит ее сверху и по периметру, то есть полностью. Открытая кабинка менее функциональна. Закрытая конструкция закроет помещение от пара и брызг. Кроме этого, современные кабинки предполагают дополнительные функции, например, гидромассаж.

Стандартный поддон выполняется из керамики, акрила, фаянса, стали или чугуна. У каждого из них есть положительные и отрицательные стороны. Чугунная кабинка будет долго прогреваться, а фаянсовую легко разбить. Акриловая конструкция подвержена деформации, поэтому ее рекомендуется дополнительно укреплять металлическим каркасом. Учтите, чтобы в таком случае обустройство ванной комнаты обойдется вам достаточно дорого.

Душевое ограждение может быть бескаркасным и каркасным. Ограждения выполняются из полистирола, а сам каркас - из алюминиевого профиля. В бескаркасной кабинке для ограждения используется гнутое и прямое стекло. Ограждение нужно будет крепить к стене. Что касается неподвижных частей ограждения, их нужно будет дополнительно крепить еще и к поддону.

Дверки по методу открывания бывают раздвижными, поворотными и распашными. Внутри кабинки устанавливают душевую насадку и смеситель. Приобрести их можно отдельно, а можно - в комплексе с различными аксессуарами.

Что лучше выбрать - ванну или душевую кабинку. Удачного Вам ремонта!